Квартиры за 1.000.000 рублей Краснодар Путешествие в подарок, при покупки квартиры Арендуй через нас и получи подарок страховой сертификат
Я хочу
Что
Количество комнат
Цена, руб.
от
 
до
Край/область
Населенный пункт
Район
Улица/№ лота
Общая площадь, м2
 
от
 
до
Жилая площадь, м2
 
от
 
до
Площадь кухни, м2
 
от
 
до
Спец предложение
Не выбран   Да   Нет  
Санузел
Балкон/Лоджия
Не выбран   Да   Нет  
Материал стен
Ремонт
Тип дома
Мебель
Холодильник
Стиральная машина
Искать на карте
Видео   Да

Банки не смогут самовольно повышать ставки по ипотеке при отказе от страхования

← Назад к новостям

По каким критериям Вы выбираете банк, принимая решение взять ипотеку?

В первую очередь ставка. От ее размера зависит ежемесячный платеж и общая переплата по кредиту. Кому-то важна известность банка, его репутация, срок существования, удобство оформления и последующей оплаты кредита, территориальная близость и прочее.

Но есть еще один немаловажный фактор, на который не всегда обращают внимание. Расходы по кредиту. Список их отличается по кредитным организациям и в итоге может достигать внушительной суммы на сделке.

Также нужно помнить, что часть этих расходов разовые – оценка имущества, электронная регистрация, открытие счета и др. А часть – постоянные, оплачивать которые нужно будет ежегодно, до окончания выплаты суммы кредита. Речь о страховании.

Есть три основных вида страхования, применяемые в ипотеке: имущество; жизнь, здоровье и трудоспособность и титул (риск утраты права собственности). Именно они, как правило, составляют большую часть расходов.

При этом только первый вид, имущество, является обязательным. Остальные – добровольные, но… При отказе от оформления страховых полисов могут действовать банковские санкции – повышение ставки по кредиту. При этом единого подхода нет, рост ипотечной ставки может составить от 1% до 2-3%.

Частично унормировать эту практику призван новый закон, подписанный Президентом РФ, который ограничивает рост ставки по уже выданному ипотечному кредиту в случае отказа заемщика от страховки.

Теперь если заемщик отказался от уже приобретенного полиса или его продления, «банк вправе принять решение об увеличении процентной ставки, но только до уровня, который действовал на момент выдачи кредита для ипотеки без страховки».

Например, на момент подписания кредитного договора ставка банка по ипотеке со страхованием была 14%, без страхования  - 15%. Через год заемщик решил не продлевать полис ипотечного страхования. Тогда банк сможет повысить ставку только до 15%.

Однако эти изменения начнут действовать только с 1 июля 2024 года и будут касаться вновь подписанных договоров. По кредитам, оформленным до этой даты, продолжат работать старые правила: закон обратной силы не имеет.

Хотите узнать, как  сэкономить на банковских расходах при открытии ипотеки? Какие платежи обязательны, а какие только платные допуслуги, не влияющие на проведение сделки и итоговую ставку? Как снизить стоимость страховых полисов?

Вы можете оставить заявку по форме обратной связи или заказать звонок. Консультации бесплатны. Оставить заявкуhttps://key-house.net/contacts/